Наши консультации

Основным документом, устанавливающим особенности направления работников в служебные командировки, является Положение (ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Читать полностью

Вопрос: ИП применяет патентную систему налогообложения (ПСН). Однако на его расчетный счет в банке поступают платежи от юридических лиц по договорам купли-продажи (поставки) товаров. Имеет ли право ИП применять ПСН в отношении этой выручки? Какие налоговые риски возникают у этого ИП? 

Ответ: Патентная система налогообложения может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой (п. 2 ст. 346.43 НК РФ):
- через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) (пп. 45);
- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (например, розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), а также через объекты нестационарной торговой сети (например, развозная и разносная торговля) (пп. 46).

Читать полностью

Вопрос: Как рассчитывается срок исковой давности по страховым взносам в ПФР и ФСС, правильно (без ошибок) начисленным, но не уплаченным компаний в связи с отсутствием денежных средств и имущества? 

Ответ: Законом N 212-ФЗ не установлен общий срок давности выявления недоимки по страховым взносам.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" ст. 196 ГК РФ с 01.09.2013 изложена в новой редакции. Пункт 1 данной статьи предусматривает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, п. 2 данной статьи закрепляет, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Читать полностью

Вопрос: Организация заключила договор займа в 2014 году, условия расчетов определены как расчеты в условных единицах. Однако в 2015 году Заимодавцем заключается соглашение о переводе долга новому Заемщику. Можно ли это соглашение трактовать как "сделка"?
Как в 2015 году производить переоценку условных единиц основной суммы займа и самих начисленных процентов - по правилам, действующим до 01.01.2015 года или уже по правилам, вступившим в силу после 01.01.2015 г. 

Ответ: Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 81-ФЗ) внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.
С 1 января 2015 г. из НК РФ исключено понятие суммовой разницы, нормы п. 11.1 ч. 2 ст. 250, п. 7 ст. 271 НК РФ утратили силу (пп. "б" п. 6, пп. "а" п. 10, п. 15 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ). С указанной даты положительные разницы от переоценки в рубли стоимости обязательств (требований), установленных в условных единицах (иностранной валюте) и подлежащих оплате в рублях, признаются курсовыми (п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ, пп. "а" п. 6 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ).

Читать полностью

Вопрос: Как оформить запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора, который является единственным собственником в ООО?

Ответ: В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единоличнои оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ). В случае, если генеральный директор является единственным собственником, прекращение трудового договора с ним может быть осуществлено на основании п.3 ст.77 Трудового Кодекса РФ «по инициативе работника». При этом руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения, т.е. написать заявление...

Читать полностью

Вопрос: Наша организация планирует оказывать своим абонентам информационно-навигационные услуги, которые заключаются в предоставлении услуг системы мониторинга и позиционирования подвижных объектов, а также консультировании в этой области. При наличии соответствующей лицензии наша организация также будет оказывать услуги связи. Облагаются ли НДС обороты по реализации данного вида услуг?

Ответ: Налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ в соответствии с гл. 21 НК РФ. В ст.149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие обложению НДС, при этом в общем перечне освобождения услуги связи и информационно-навигационные услуги не указаны. Таким образом, обороты по реализации данных услуг будут облагаться НДС на общих основаниях. Исключением будут только услуги связи, оказываемые иностранным абонентам, при этом ключевым моментом для освобождения от НДС будет именно субъект потребления услуги - иностранный абонент, а не вид самой услуги...

Читать полностью

Вопрос: По условиям договора поставки цена на продаваемый нами товар включает НДС, а наша компания применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Если мы выставим покупателю счет-фактуру, выделим в ней НДС и уплатим его в бюджет, как нам определить базу для расчета налога на доход?

Ответ: Несмотря на то, что "упрощенцы" не являются плательщиками НДС, в некоторых ситуациях они все же перечисляют этот налог в бюджет. Например, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны перечислить НДС в бюджет...

Читать полностью

Наша компания с 01 января 2013 года перешла на упрощенный режим налогообложения (доходы минус расходы). Обязаны ли мы теперь вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность?
На вопрос отвечает руководитель отдела развития аудитор Черникова Мария Андреевна, член СРО "Аудиторская палата России"...

Читать полностью

Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя:
Номер телефона: