Статьи

Налогоплательщики всегда у инспекции на виду. От нее не утаишь важные повороты жизни компании: рождение, покупку недвижимости и транспорта, смену налогового режима, появление обособленных подразделений. А если утаишь или замешкаешься ­– поплатишься штрафом. Чтобы этого не произошло, вспомним семь случаев, когда учет в инспекции обязателен. И выясним, о каких событиях обязательно уведомлять ИФНС, а какие она учитывает без участия налогоплательщика.

Читать полностью

Основным документом, устанавливающим особенности направления работников в служебные командировки, является Положение (ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Читать полностью

Вопрос: ИП применяет патентную систему налогообложения (ПСН). Однако на его расчетный счет в банке поступают платежи от юридических лиц по договорам купли-продажи (поставки) товаров. Имеет ли право ИП применять ПСН в отношении этой выручки? Какие налоговые риски возникают у этого ИП? 

Ответ: Патентная система налогообложения может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой (п. 2 ст. 346.43 НК РФ):
- через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) (пп. 45);
- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (например, розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), а также через объекты нестационарной торговой сети (например, развозная и разносная торговля) (пп. 46).

Читать полностью

Вопрос: Как рассчитывается срок исковой давности по страховым взносам в ПФР и ФСС, правильно (без ошибок) начисленным, но не уплаченным компаний в связи с отсутствием денежных средств и имущества? 

Ответ: Законом N 212-ФЗ не установлен общий срок давности выявления недоимки по страховым взносам.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" ст. 196 ГК РФ с 01.09.2013 изложена в новой редакции. Пункт 1 данной статьи предусматривает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, п. 2 данной статьи закрепляет, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Читать полностью

Вопрос: Организация заключила договор займа в 2014 году, условия расчетов определены как расчеты в условных единицах. Однако в 2015 году Заимодавцем заключается соглашение о переводе долга новому Заемщику. Можно ли это соглашение трактовать как "сделка"?
Как в 2015 году производить переоценку условных единиц основной суммы займа и самих начисленных процентов - по правилам, действующим до 01.01.2015 года или уже по правилам, вступившим в силу после 01.01.2015 г. 

Ответ: Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 81-ФЗ) внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.
С 1 января 2015 г. из НК РФ исключено понятие суммовой разницы, нормы п. 11.1 ч. 2 ст. 250, п. 7 ст. 271 НК РФ утратили силу (пп. "б" п. 6, пп. "а" п. 10, п. 15 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ). С указанной даты положительные разницы от переоценки в рубли стоимости обязательств (требований), установленных в условных единицах (иностранной валюте) и подлежащих оплате в рублях, признаются курсовыми (п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ, пп. "а" п. 6 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ).

Читать полностью

Если в договоре цена указана в иностранной валюте, то бухгалтер столкнется с курсовыми разницами при пересчете валюты в рубли на день оплаты. Рассмотрим на конкретных примерах как отражать их в учете.

Читать полностью

По мнению налоговиков, расходы на приобретение бытовой техники – холодильника, вентилятора, микроволновой печи, кондиционера, увлажнителя и проч. – не связаны с производственной деятельностью и не направлены на получение дохода. Подобное имущество приобретается предприятиями для использования в личных целях сотрудниками и не участвует в производстве. Инспекция полагает, что эти объекты имеют непроизводственный характер, в связи с чем считает включение в расходы плательщика указанных сумм, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, необоснованным (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако позицию ИФНС можно и нужно оспаривать, подкрепляя следующими аргументами.

Читать полностью

Вопрос: Как оформить запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора, который является единственным собственником в ООО?

Ответ: В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единоличнои оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ). В случае, если генеральный директор является единственным собственником, прекращение трудового договора с ним может быть осуществлено на основании п.3 ст.77 Трудового Кодекса РФ «по инициативе работника». При этом руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения, т.е. написать заявление...

Читать полностью

1 2
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя:
Номер телефона: